Организация медицинского обслуживания школьников

Организация медицинского обслуживания школьников

Здоровье школьников - первоочередная задача, о которой задумываются руководители школ и педагоги. Нагрузка на учеников увеличивается, здоровье - ухудшается. На сегодняшний день в нашей школе имеется лицензированный медицинский кабинет. Медицинское обслуживанием обучающихся в школе обеспечивается на основании заключенного между школой и МБУЗ "Ленинградская ЦРБ" соответствующего договора. Медицинский работник наряду с администрацией школы несет ответственность за здоровье и физическое развитие обучающихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, обеспечение качества питания.

Профилактические осмотры школьников проводятся в соответствии с приказом № 60 от 14.03.1995 года, №151 от 07.05.1998 года «О временных отраслевых стандартах объема медицинской помощи» и № 154 от 05.09.1999 года « О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста».  Основой профилактической и оздоровительной работы в школе является контроль  за  состоянием здоровья учащихся.  Основная цель за состоянием здоровья школьников заключается, с одной стороны, в оценке влияния школьных программ, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье детей, с другой – в  определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей. Основные сведения о состоянии здоровья учащихся получаем в результате углубленных медицинских осмотров детей.

Профилактические осмотры декретированных  возрастов осуществляется бригадой специалистов, утвержденных приказом главного врача детской больницы. В ее составе: педиатр, невропатолог, психиатр, офтальмолог, отоларинголог, хирург, эндокринолог, гинеколог.  Состав бригады зависит от возраста и пола осматриваемых школьников.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

• Лицензия (с приложениями) на осуществление медицинской деятельности в МБОУ СОШ № 10 - скачать

• Договор на оказание медицинских услуг (с дополнениями) - скачать

• Должностная инструкция медицинской сестры (фельдшера) по оказанию лечебно-профилактической помощи детям в муниципальных школьных образовательных учреждениях - скачать

ШКОЛЬНЫЙ МЕДРАБОТНИК

Ф.И.О. - Артышко Марина Александровна

Образование - среднее специальное, Краснодарский краевой базовый медицинский колледж, 2012 г.

Медицинский стаж - с 2012 года

Контактный телефон - 8(86145)54331

Сертификат специалиста - скачать

Удостоверение о повышении кавалификации - скачать