ПИТАНИЕ

ПИТАНИЕ

В МБОУ СОШ № 10 в 2020-2021 учебном году вопросы питания курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Колодяжная Светлана Владимировна, контактный телефон: 5-43-31

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в соответствии с пунктом 5а перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020г. №ПР-113, предусматривающим поэтапный переход с 1 сентября 2020 г. до 1 сентября 2023 г. на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся осваивающих образовательные программы начального общего образования, а также предоставления государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на эти цели, сообщает:    приказом министерства от 14 июля 2020 г. №1871 «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Краснодарского края, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях» утвержден перечень мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации об обеспечении 100% бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов в государственных и муниципальных образовательных организациях Краснодарского края. Основной целевой показатель: 100% охват обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций бесплатным горячим питанием с 1 сентября текущего года.

В настоящее время в целях обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов проходят процедуру согласования изменения в государственную программу Краснодарского края «Развитие образования», утвержденную постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. №939.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций № МР 2.4.0179-20 от 18 мая 2020 г.:

- обучающиеся первой смены обеспечиваются горячим завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи;

- обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Не допускается замена обеда завтраком.

С началом 2020-2021 учебного года все ученики 1-4 классов МБОУ СОШ № 10 будут получать бесплатное горячее питание, которое предоставляется школьникам на безвозмездной основе, т.е. родителям оплачивать его не нужно. Финансирование будет происходить из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Бесплатные горячие завтраки учащиеся  начальных классов будут получать по единому цикличному меню, составленному с учетом всех необходимых требований. В среднем стоимость сырьевого набора завтрака составит 56 руб. 43 коп. в день на одного ребенка

Телефоны "горячей" линии по вопросам организации питания учащихся в школе, в том числе по бесплатному горячему питанию учащихся 1-4 классов:

-министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края -+7(861)298-25-82. Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 –14.00 ч.  Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней

-управление образования администрации муниципального образования Ленинградский район – 8(86145)3-65-76. Ответственный за организацию питания – ведущий специалист управления образования Шарафутдинова Ольга Валерьевна. Часы работы: с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 –13.00 ч.  Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней

- МБОУ СОШ № 10 - 8(861)4554331. Ответственный за организацию питания - Колодяжная Светлана Владимировна, зам. директора по УВР. Часы работы: с 8.00 до 16.00. Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней

Инструкции по охране труда для работников столовой:

НАС ОБСЛУЖИВАЮТ

Буянова  Ирина Витальевна,

повар

Образование: среднее специальное, диплом  ГТ № 407632 выдан Ростовским-на-Дону техникумом советской торговли Министерства торговли РСФСР (1981 г.).

специальность - товароведение и организация торговли продовольственными товарами

квалификация - товаровед

Омельченко Мария Ивановна,

повар

Образование: среднее специальное, аттестат  № 12684 выдан СПТУ № 61 г. Стаханова Ворошиловградской области УССР (1989 г.)

специальность - повар

квалификация - повар IV разряда

Ладнюк Ирина Алексеевна,

повар

Образование: среднее специальное, диплом  А № 004770 выдан Ростовским-на-Дону СПТУ Управления общего питания Рособлисполкома (1983 г.).

специальность - повар

квалификация - повар IV разряда

Программа «Школьное молоко»

Уважаемые родители!

С  1 ноября 2012 года реализуется программа "Школьное молоко". Ребята их многодетных семей получают молоко и молочную продукцию, обогащенную полезными веществами, в качестве дополнительного питания за счет средств краевого бюджета. Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.    Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию. В рамках программы «Школьное молоко» предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Концепция Национальной Программы "Школьное молоко" (скачать)

НАША СТОЛОВАЯ

Дата последнего обновления страницы 01.02.2021