Организация питания в образовательной организации

• Питание учащихся МБОУ СОШ № 10 организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Питание осуществляется непосредственно в столовой, которая оснащена всем необходимым исправным технологическим оборудованием, посудой, столовыми приборами, а также столами и стульями. Раздача готовых блюд осуществляется согласно графику. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях. Контроль за качеством питания, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет бракеражная комиссия. Питание в школе организовано на основе разрабатываемого рациона питания и примерного десятидневного меню, разработанного в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню и пищевой ценности приготовляемых блюд, а также меню-раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд. Согласно пункту 8.2. Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" обучающимся может быть предоставлено диетические питание в соответствии с представленным родителями (законными представителями ребенка) заключением лечащего врача. Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного или диетического питания, то вам необходимо: предоставить справку, подтверждающую заболевание, и рекомендации врача; написать заявление о предоставлении специализированного или диетического питания; совместно обсудить меню для вашего ребенка с ответственным по организации питания в ОО.

График работы столовой
Ответственный по организации питания
  • Колодяжная Светлана Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, часы приема: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00 ч., тел. 8(918)416-69-85, e-mail: svetlana.kolodyazhnaya.77@mail.ru

Нормативно-правовая документация и документы организации
Дополнительная информация
  • С 1 сентября 2021 года обучающиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. Закон об этом был подписан президентом России В.В. Путиным и вступил в силу с 1 мая 2020 года.
    По всем возникающим вопросам просим звонить по телефонам ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 8-918-416-69-85 –ответственный за организацию питания заместитель директора по учебно-воспитательной работе Колодяжная Светлана Владимировна; 8(86145)3-65-76 - горячая линия управления образования - Дегтярева Юлия Николаевна 8(918)967-09-00 горячая линия Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00-14.00. Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней
    В 2023-2024 учебном году обеспечен 100% охват горячим питанием: учащихся начальных классов – бесплатно, учащихся 5-11 классов с учетом компенсационных выплат (5,5 рубля на каждого учащегося в день) и привлечением родительской оплаты. Утверждена родительская оплата горячего питания по состоянию на 01.09.2023 для обучающихся 5-11 классов в сумме 107,14 рублей в день на каждого питающегося школьника.
    По данным на 01.09.2023 г. 29 обучающихся (16%) из многодетных и малоимущих семей, получают льготное питание. Оплата питания детей из данных семей финансируется из средств федерального бюджета. 20 обучающихся с ОВЗ обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием, 1 обучающийся (домашнее обучение) получает компенсационную выплату.

НАС ОБСЛУЖИВАЮТ:
Буянова Ирина Витальевна, шеф-повар

Образование: среднее специальное, диплом  ГТ № 407632 выдан Ростовским-на-Дону техникумом советской торговли Министерства торговли РСФСР (1981 г.). Специальность - товароведение и организация торговли продовольственными товарами, квалификация - товаровед

НАС ОБСЛУЖИВАЮТ:
Буянова Ирина Витальевна, шеф-повар

Образование: среднее специальное, диплом ГТ № 407632 выдан Ростовским-на-Дону техникумом советской торговли Министерства торговли РСФСР (1981 г.). Специальность - товароведение и организация торговли продовольственными товарами, квалификация - товаровед

НАС ОБСЛУЖИВАЮТ
Омельченко Мария Ивановна, повар

Образование: среднее специальное, аттестат  № 12684 выдан СПТУ № 61 г. Стаханова Ворошиловградской области УССР (1989 г.) Специальность - повар, квалификация - повар IV разряда

НАС ОБСЛУЖИВАЮТ
Омельченко Мария Ивановна, повар

Образование: среднее специальное, аттестат № 12684 выдан СПТУ № 61 г. Стаханова Ворошиловградской области УССР (1989 г.) Специальность - повар, квалификация - повар IV разряда